Урок «Я – Россиянин» в Международный день толерантности

14 ноября, в преддверии Международного дня толерантности, для учащихся седьмого класса ГБПОУ г. Москвы «Колледж полиции», состоится урок толерантности и патриотического воспитания «Я – россиянин».

Организатором мероприятия выступает Фонд поддержки образования «Ноосфера», который более 14 лет создает интерактивные образовательные проекты для школьников России. Мероприятие состоится на территории партнера Фонда – в Музейно-выставочном комплексе «Институт русского реалистического искусства».

Урок в честь Дня Толерантности пройдет в интерактивной форме, с использованием инновационного методического набора «Чемоданчик для творчества «Я – россиянин», разработанного Фондом «Ноосфера», который предназначен для формирования у школьников осознанного патриотизма, чувства принадлежности к нашему многонациональному и многоконфессиональному государству.

Основная цель урока «Я – россиянин» – способствовать воспитанию у ребят культуры добрососедства, толерантного мышления, единства и миролюбия. Чемоданчик для творчества включает в себя материалы, которые позволяют лучше понять особенности религиозной культуры, основы вероучения и нравственных ценностей четырех традиционных религий России: христианства, ислама, иудаизма и буддизма. В Чемоданчике содержатся интерактивные наборы, которые позволят детям познакомиться с культовыми сооружениями, праздниками, священными текстами и символами этих религий.

В завершении мероприятия сотрудниками Института Русского Реалистического Искусства для ребят будет проведена бесплатная экскурсия по художественной выставке «Лабас. Октябрь», посвященной художнику XX века Александру Лабасу и событиям 1917 года. На выставке представлены произведения из собраний Третьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и других коллекций.

Международный день толерантности был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Мероприятие состоится 14 ноября в 11:00 в Музейно-выставочном комплексе «Институт русского реалистического искусства» по адресу: г. Москва, Дербеневская улица, д. 7, стр. 31.

pr@fondnoosfera.com; Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте

www.fondnoosfera.com


Дополнительная информация

По оценкам экспертов, одной из серьезных проблем человечества, связанной с общемировыми процессами миграции, напряженной военной обстановкой и снижением социального уровня жизни в ряде стран, является недостаточный уровень воспитания и религиозно-культурного просвещения молодежи, который приводит к росту нетерпимости и обострению межрелигиозных противостояний и настроений. Пользуясь ситуацией, псевдорелигиозные организации, националистические движения и тоталитарные секты часто вовлекают молодежь в противоправную экстремистскую и террористическую деятельность.

В целях содействия решению вышеуказанной проблемы, а также ориентируясь на задачи, обозначенные в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», Фонд поддержки образования «Ноосфера» и ГБПОУ г. Москвы «Колледж полиции» планирует и дальше проводить совместные уроки патриотического воспитания «Я – россиянин», направленные на системное просвещение подрастающего поколения о традиционных нравственных и культурных ценностях, формирование у детей толерантного и добрососедского отношения к представителям других национальностей и религий.

info@fondnoosfera.com,  www.fondnoosfera.com