«Педагогическая рефлексия или реализация методики? Векторы современного дошкольного образования»
Организаторы: издательство "Линка-Пресс", журнал "Обруч"
Форма участия: заочная (вебинар)
Дата проведения: 16 декабря 2025 года.
Время проведения: 13.00–15.00 (время московское).
Ссылка для подключения: будет отправлена после регистрации на мероприятие
Трансляция и запись вебинара: https://vkvideo.ru/@obruch_journal
Ведущий: Екатерина Вячеславовна Трифонова, к.пс.н., доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ
На вебинаре мы обсудим разные формы работы воспитателей в современных условиях. Работа «по конспекту» имеет давнюю историю, всем знакома и многим привычна настолько, что воспитатели не представляют, а как можно работать иначе. Что же тогда с ней «не так»? Почему всё чаще приходится слышать про рефлексию, про движение в зоне ближайшего развития, про погружение в культурные практики и прочие «новшества» (которые, при этом, имеют не менее длительную историю в дошкольном образовании)?
Возможно ли реализовать требования ФГОС ДО к созданию условий поддержки детской самостоятельности и инициативы, если сам педагог «привязан» к конспекту? А если реализовывать работу иначе, то получается, что педагогу нужно всё придумывать самому? А это не так просто. Как увязать задачи Федеральной программы, интересы ребенка, календарно-тематический план и целевые ориентиры Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в едином смысловом контексте? Возможные ответы на эти вопросы будем обсуждать на вебинаре.
Вебинар бесплатный. По желанию можно приобрести пакет слушателя вебинара (сертификат + статьи Е.В. Трифоновой по рефлексии + статьи журнала "Обруч"). Стоимость пакета участника — 350 рублей. Ссылка на заказ придет в письме после регистрации на мероприятие.
По всем вопросам можно обращаться по адресу seminar@obruch.ru
Справки по телефонам:
8(499)130-09-88, 8(903)130-09-88 Екатерина Рудольфовна Кожуховская