"Интегрированный урок. Текст как точка отсчета"

Организаторы: издательство "Линка-Пресс", журнал "Обруч", Международная школа завтрашнего дня (http://www.schooloftomorrow.ru/), Москва

Ведущий: Кудрявцева Екатерина Львовна, кандидат педагогических наук (PhD), научный руководитель сетевых международных лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования», эксперт Федерального реестра научно-технической сферы РФ, автор более 200 научных статей и 50 книг, в т.ч. Сказкотека, игротека "Дети мира" и др.

Форма участия: заочная (вебинар).

Дата проведения: 5 мая ,  12 мая, 19 мая, 26 мая, 2 июня 2020 года.

Время проведения: 14.00–16.00 (время московское).

Ссылка для подключения: высылается после оплаты.

Целевая аудитория: педагоги-дошкольники, педагоги начальной школы, педагоги-предметники (русский, литература, история, география, биология, обществознание, иностранные языки), преподаватели вузов и системы допобразования, родители системы семейного обучения.
 
Мир вокруг нас меняется сейчас с головокружительной скоростью. Из-за кризиса освоенные прежде умения и навыки оказываются не востребованными. Нагрузка на одного человека растет. Реального командообразования не происходит (и не может произойти, когда  идеальные исполнители хотят занять или занимают позицию лидеров). У людей, привыкших ответственно относится к своему делу, появляется чувство, что они тащат на себе воз чужих работ и забот, получая в благодарность лишь новые нагрузки. Руководство пребывает в явной растерянности, которую пытается скрыть все новыми и новыми приказами и нормативами. О количестве же предлагаемых со всех сторон бесплатных и платных мероприятий говорить не приходится.
Что делать? Мы не предлагаем одного рецепта для всех. Мы показываем только основу основ - включение и активное использование своего собственного функционального восприятия и автономного критического мышления. Мы поможем вам включить их у себя и вместе с вами создадим материалы для включения их у ваших коллег и учеников.
Наш курс поможет вам стать теми, кого сегодня и завтра будут искать и работодатели, и родители, и дети. Теми, кто точно выйдет из кризиса победителем - упаковщика и дизайнера смыслов, интегративного педагога.
Основу курса составят тексты. Точнее, тексты народных сказок и классики. Почему? Потому что мы не хотим нарушать ничьи авторские права. А данные тексты находятся в общественном достоянии.
И на их примере мы покажем и вместе с вами реализуем принципы проектного (иммерсионного) чтения - начиная с работы с дошкольниками до андрагогики.
Вы научитесь (на собственной практике):
- выбирать текст (поймете, насколько важно критически отнестись к иллюстрациям, шрифтам, грамотной подаче материала)
- видеть в тексте интертексты (с выходом на междисциплинарные связи: историю, страно- и культуроведение, обществознание, лингвистику, живопись, зоологию и ботанику и др.)
- реализовывать эти связи при подготовке к занятию в презентациях и интегративных рабочих листах
- включать индивидуальную и групповую активность учеников с детского сада до андрагогики
- формировать проектно-образовательные команды с коллегами (реализуя тематические блоки занятий по различным дисциплинам и распределяя груз обязанностей по созданию материала для нового типа уроков на всех поровну).
Вы поймете:
- зачем и кому нужны ключевые слова
- почему главная мысль текста для каждого - своя
- отчего мы никогда не узнаем, "что думал автор"
- насколько прав был О.Э. Мандельштам, говоря, что: "Наши классики - пороховой погреб, который еще не вхорвался"
- и что имел в виду Б.Л. Пастернак, утверждая, что "сколько читателей, столько и текстов".
Вы сможете интересно подавать ранее казавшиеся заезженными материалы, увлекать своих учеников и мотивировать их к саморазвитию.
Потому что жизнь не заканчивается сдачей ЕГЭ. Она намного сложнее и важнее!

Первая встреча - пробная, бесплатная. Остальные проводятся по закрытому линку, только для оплативших участие. 
Стоимость - 500 руб. за весь курс (без сертификата), 800 руб. с сертификатом, оплатить участие вебинара можно  квитанцией (скачать)  или онлайн. Ссылка на оплату придет в письме после регистрации на мероприятие. 

Любой слушатель вебинара может опубликовать по теме вебинара статью в электронном сборнике. Срок подачи материалов для публикации в электронном сборнике: до 16 мая 2020 г.

Посмотреть сборники можно по ссылке: электронные сборники "Дошкольное и начальное школьное образование - новый взгляд на фундамент образовательной системы" 

Желающие могут опубликовать материалы по теме вебинара в сборнике, который будет размещен на сайте журнала www.obruch.ru (сборнику присваиваются УДК, ББК). Стоимость издания 1 страницы публикации — 300 рублей, минимальный объем статьи — 5 страниц. Ответственность за достоверность информации несут авторы. Конспекты и сценарии редколлегией не рассматриваются. 

В случае публикации статьи в сборнике оплачивается только публикация и, при желании, сертификат участника вебинара:

  • стоимость подготовки электронного сертификата участника — 300 рублей.